ComicsNews

SDCC 2016: Die Gewinner der Eisner Awards 2016

Im Rahmen der San Diego Comic-Con wurden die Gewinner der diesjährigen Eisner Wards bekannt gegeben:

Beste Kurzgeschichte

  • “Killing and Dying” von Adrian Tomine inOptic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)
  • “Black Death in America” von Tom King und John Paul Leon in Vertigo Quarterly: Black(Vertigo/DC)
  • “Hand Me Down” von Kristyna Baczynski in 24 x 7(Fanfare Presents)
  • “It’s Going to Be Okay” von Matthew Inman in The Oatmeal,http://theoatmeal.com/comics/plane
  • “Lion and Mouse” von R. Sikoryak in Fable Comics(First Second)

Beste Einzelausgabe

  • Silver Surfer#11: “Never After” von Dan Slott und Michael Allred (Marvel)
  • A Blanket of Butterfliesvon Richard Van Camp und Scott B. Henderson (HighWater Press)
  • I Love This Partvon Tillie Walden (Avery Hill)
  • Mowgli’s Mirrorvon Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
  • Pope Hats#4 von Ethan Rilly (AdHouse)

Beste fortlaufende Serie

  • Southern Bastardsvon Jason Aaron und Jason Latour (Image)
  • Bandettevon Paul Tobin und Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Giant Days von John Allison, Lissa Treiman und Max Serin (BOOM! Studios/BOOM! Box)
  • Invinciblevon Robert Kirkman, Ryan Ottley und Cliff Rathburn (Image/Skybound)
  • Silver Surfervon Dan Slott und Michael Allred (Marvel)

Beste Miniserie

  • The Fade Out von Ed Brubaker und Sean Phillips (Image)
  • Chrononauts von Mark Millar und Sean Murphy (Image)
  • Lady Killervon Joëlle Jones und Jamie S. Rich (Dark Horse)
  • Minimum Wage: So Many Bad Decisionsvon Bob Fingerman (Image)
  • The Spirevon Simon Spurrier und Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Beste neue Serie

  • Paper Girlsvon Brian K. Vaughan und Cliff Chiang (Image)
  • Bitch Planetvon Kelly Sue DeConnick und Valentine De Landro (Image)
  • Harrow County von Cullen Bunn und Tyler Crook (Dark Horse)
  • Kaijumaxvon Zander Cannon (Oni)
  • Monstress von Marjorie Liu und Sana Takeda (Image)
  • The Unbeatable Squirrel Girlvon Ryan North und Erica Henderson (Marvel)

Beste Publikation für junge Leser (bis acht Jahre)

  • Little Robotvon Ben Hatke (First Second)
  • Anna Banana and the Chocolate Explosionvon Dominque Roques und Alexis Dormal (First Second)
  • The Only Childvon Guojing (Schwartz & Wade)
  • SheHeWevon Lee Nordling und Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
  • Written and Drawn by Henriettavon Liniers (TOON Books)

Beste Publikation für Kinder (neun bis zwölf Jahre)

  • Over the Garden Wallvon Pat McHale und Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
  • Baba Yaga’s Assistantvon Marika McCoola und Emily Carroll (Candlewick)
  • Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in Warvon Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine und Claudia Devila (Kids Can Press)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductorvon Nathan Hale (Abrams Amulet)
  • Roller Girlvon Victoria Jamieson (Dial Books)
  • Sunny Side Upvon Jennifer Holm und Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Beste Publikation für Teenager (13 bis 17 Jahre)

  • Super Mutant Magic Academyvon Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Awkwardvon Svetlana Chmakova (Yen Press)
  • Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleansvon Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
  • March: Book Twovon John Lewis Andrew Aydin und Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Moosevon Max de Radiguès (Conundrum)
  • Oyster Warvon Ben Towle (Oni)

Beste Humor-Publikation

  • Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collectionvon Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
  • Cyanide & Happiness: Stab Factoryvon Kris Wilson, Rob DenBleyker und Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
  • Deep Dark Fearsvon Fran Krause (Ten Speed Press)
  • Sexcastlevon Kyle Starks (Image)
  • URvon Eric Haven (AdHouse)

Bester Digital/Webcomic

  • Bandette von Paul Tobin und Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Fresh Romancebetreut von Janelle Asselin (Rosy Press)
  • The Legend of Wonder Woman von Renae De Liz (DC Digital)
  • Lighten Up von Ronald Wimberly (The Nib) thenib.com/lighten-up-4f7f96ca8a7e#.u45ffr3l1
  • These Memories Won’t Last von Stu Campbell http://memories.sutueatsflies.com/

Beste Anthologie

  • Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novelsbetreut von Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Eat More Comics: The Best of the Nibbetreut von Matt Bors (The Nib)
  • 24 x 7betreut von Dan Berry (Fanfare Presents)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard 3 betreut von David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
  • Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulzbetreut von Shannon Watters (BOOM! Studios/KaBOOM!)

Beste Arbeit, die auf der Realität basiert

  • March: Book Twovon John Lewis, Andrew Aydin und Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East 1978–1984von Riad Sattouf (Metropolitan Books)
  • Displacement: A Traveloguevon Lucy Knisley (Fantagraphics)
  • Hip Hop Family Tree Book 3: 1983–1984von Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonistvon Bill Griffith (Fantagraphics)
  • The Story of My Titsvon Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Bestes neues Graphic Album

  • Ruins von Peter Kuper (SelfMadeHero)
  • Long Walk to Valhallavon Adam Smith und Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
  • Nanjing: The Burning Cityvon Ethan Young (Dark Horse)
  • Sam Zabel and the Magic Penvon Dylan Horrocks (Fantagraphics)
  • The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbagevon Sydney Padua (Pantheon)

Bestes nachgedrucktes Graphic Album

  • Nimonavon Noelle Stevenson (Harper Teen)
  • Angry Youth Comicsvon Johnny Ryan (Fantagraphics)
  • Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’svon Tom Batiuk und Chuck Ayers (Kent State University Press)
  • The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibusvon E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
  • Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father von Carol Tyler (Fantagraphics)

Beste Adaptation von einem anderen Medium

  • Two Brothersvon Fábio Moon und Gabriel Bá (Dark Horse)
  • Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewittvon Rebecca Goldfield, Mike Short und Matt Dembicki (Fulcrum)
  • City of Clownsvon Daniel Alarcón und Sheila Alvarado (Riverhead Books)
  • Ghetto Clownvon John Leguizamo, Christa Cassano und Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
  • Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” und Other Macabre Tales from Japanadapted von Sean Michael Wilson und Michiru Morikawa (Shambhala)

Beste US-Version von internationalem Material

  • The Realistvon Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)
  • Alpha . . . Directionsvon Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
  • The Eternautvon Héctor Germán Oesterheld und Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
  • A Glance Backwardvon Pierre Paquet und Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The March of the Crabsvon Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)

Beste US-Version von internationalem Material (Asien)

  • Showa, 1953–1989: A History of Japan von Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Assassination Classroom 2–7 von Yusei Matsui (VIZ)
  • A Bride’s Storyvon Kaoru Mori (Yen Press)
  • Master Keaton 2–4 von Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika und Takashi Nagasaki (VIZ)
  • A Silent Voicevon Yoshitoki Oima (Kodansha)
  • Sunny von Taiyo Matsumoto (VIZ)

Beste Archiv-Sammlung Strips

  • The Eternautvon Héctor Germán Oesterheld und Francisco Solano Lòpez, betreut von Gary Groth und Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Beyond Marsvon Jack Williamson und Lee Elias, betreut von Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Cartoons for Victoryvon Warren Bernard (Fantagraphics)
  • The Complete Funky Winkerbean 4 von Tom Batiuk, betreut von Mary Young (Black Squirrel Books)
  • Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi 1 und 2, betreut von Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
  • White Boy in Skull Valleyvon Garrett Price, betreut von Peter Maresca (Sunday Press)

Beste Archiv-Sammlung Strips Comics

  • Walt Kelly’s Fairy Tales,betreut von Craig Yoe (IDW)
  • Frank Miller’s Ronin Gallery Edition,betreut von Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
  • Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition,betreut von Daniel Chabon (Dark Horse)
  • The Puma Blues: The Complete Sagavon Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette und Dave Sim (Dover)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library 3–4 betreut von David Gerstein (Fantagraphics)

Bester Autor

  • Jason Aaron,Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
  • John Allison, Giant Days(BOOM! Studios)
  • Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet,Criminal Special Edition (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress(Image)
  • Willow Wilson,  Marvel(Marvel)

Bester Autor/Zeichner

  • Bill Griffith,Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
  • Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor(Abrams)
  • Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage(Pantheon)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, 3 (Fantagraphics)
  • Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole(Fantagraphics)

Bester Zeichner/Tuscher

  • Cliff Chiang,Paper Girls (Image)
  • Michael Allred, Silver Surfer(Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
  • Erica Henderson, Jughead(Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
  • Joëlle Jones, Lady Killer(Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Nate Powell, March, Book Two(Top Shelf/IDW)

Bester Maler/Multimedia-Künstler

  • Dustin Nguyen,Descender (Image)
  • Federico Bertolucci, Love: The Tigerund Love: The Fox (Magnetic Press)
  • Colleen Coover, Bandette(Monkeybrain)
  • Carita Lupattelli, Izuna(Humanoids)
  • Tony Sandoval, A Glance Backward(Magnetic Press)

Bester Cover-Künstler

  • David Aja,Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
  • Rafael Albuquerque, Ei8ht(Dark Horse), Huck (Image)
  • Amanda Conner, Harley Quinn(DC)
  • Joëlle Jones, Lady Killer(Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree(Fantagraphics)

Beste Kolorierung

  • Jordie Bellaire,The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
  • Laura Allred, Lady Killer(Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
  • Elizabeth Breitwiser, The Fade Out,Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
  • John Rauch, The Beauty(Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2,Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

Bestes Lettering

  • Derf Backderf,Trashed (Abrams)
  • Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies(Dark Horse)
  • Lucy Knisley, Displacement(Fantagraphics)
  • Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas(Top Shelf/IDW)
  • Kevin McCloskey, We Dig Worms!(TOON Books)

Bester comicbezogener Journalismus/Periodikum

  • Hogan’s Alley,betreut von Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Alter Ego,betreut von Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue,betreut von Michael Eury (TwoMorrows)
  • Comic Riffsblog von Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
  • Jack Kirby Collector,betreut von John Morrow (TwoMorrows)

Bestes Buch mit Comicbezug

  • Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in Americavon Bill Schelly (Fantagraphics)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate,betreut von Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanutsvon Chip Kidd und Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Out of Line: The Art of Jules Feiffervon Martha Fay (Abrams ComicArts)
  • Will Eisner: Champion of the Graphic Novelvon Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Bestes akademisches Werk

  • The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, betreut von Frances Gateward und John Jennings (Rutgers)
  • Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, betreut von Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)
  • Graphic Medicine Manifesto von M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press)
  • Superheroes on World Screens, betreut von Rayna Denison und Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
  • Unflattening von Nick Sousanis (Harvard University Press)

Bestes Publikationsdesign

  • Sandman Gallery Edition,gestaltet von Graphitti Designs und Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)
  • Beyond the Surface,gestaltet von Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro und Camille Pichon (Nobrow)
  • The Eternaut,gestaltet von Tony Ong (Fantagraphics)
  • Eventually Everything Connects,gestaltet von Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro und Camille Pichon (Nobrow)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate,gestaltet von Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts,gestaltet von Chip Kidd (Abrams ComicArts)
Tags

Related Articles

Back to top button
Close