Gestern wurden die Nominierungen für die Oscars Academy Awards 2018 bekannt gegeben. Klarer Favorit mit 13 Nominierungen ist Guillermo del Toros The Shape of Water. Die 90. Oscar-Verleihung findet am 4. März 2018 in Dolby Theatre in Los Angeles statt.
Weitere Favoriten sind das Kriegsdrama Dunkirk und der diesjährigen Golden Globe-Gewinner Three Billboards Outside Ebbing, Missouri. Die beiden SciFi-Filme Blade Runner 2049 und Star Wars: Die letzten Jedi wurden für jeweils vier Oscars nominiert. Allerdings hauptsächlich in technischen Kategorien wie „Bester Ton“ oder „Beste visuelle Effekte“. John Williams darf sich erneut über eine Oscar-Nominierung für seine Filmmusik freuen.
Das sind die Oscar-Nominierungen 2018:
Bester Film
- „Call Me By Your Name“
- „Darkest Hour“ („Die dunkelste Stunde“)
- „Dunkirk“
- „Get Out“
- „Lady Bird“
- „Phantom Thread“ („Der seidene Faden“)
- „The Post“ („Die Verlegerin“)
- „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“
- „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“
Beste Regie
- Christopher Nolan für „Dunkirk“
- Jordan Peele für „Get Out“
- Greta Gerwig für „Lady Bird“
- Paul Thomas Anderson für „Phantom Thread“ („Der seidene Faden“)
- Guillermo del Toro für „The Shape of Water“
Bester Hauptdarsteller
- Timothée Chalamet in „Call Me by Your Name“
- Daniel Day-Lewis in „Phantom Thread“ („Der seidene Faden“)
- Daniel Kaluuya in „Get Out“
- Gary Oldman in „Darkest Hour“
- Denzel Washington in „Roman J. Israel, Esq. …“
Beste Hauptdarstellerin
- Sally Hawkins in „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“
- Frances McDormand in „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“
- Margot Robbie in „I, Tonya“
- Saoirse Ronan in „Lady Bird“
- Meryl Streep in „The Post“ („Die Verlegerin“)
Bester Nebendarsteller
- Willem Dafoe in “The Florida Project”
- Woody Harrelson in, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
- Richard Jenkins in “Shape of Water – Das Flüstern des Wassers”
- Christopher Plummer in “All the Money in the World”
- Sam Rockwell in “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Beste Nebendarstellerin
- Mary J. Blige in “Mudbound”
- Allison Janney in “I, Tonya”
- Lesley Manville in “Phantom Thread” („Der seidene Faden“)
- Laurie Metcalf in “Lady Bird”
- Octavia Spencer in “Shape of Water – Das Flüstern des Wassers”
Bester fremdsprachiger Film
- „Eine fantastische Frau“, Chile
- „The Insult“, Libanon
- „Loveless“, Russland
- „On Body and Soul“ („Körper und Seele“), Ungarn
- „The Square“, Schweden
Bestes adaptiertes Drehbuch
- „Call Me by Your Name“, von James Ivory
- „The Disaster Artist“, von Scott Neustadter & Michael H. Weber
- „Logan“, von Scott Frank & James Mangold und Michael Green
- „Molly’s Game“, von Aaron Sorkin
- „Mudbound“ von Virgil Williams und Dee Rees
Bestes Originaldrehbuch
- „The Big Sick“ von Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
- „Get Out“ von Jordan Peele
- „Lady Bird“ von Greta Gerwig
- „The Shape of Water“ von Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
- „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ von Martin McDonagh
Beste Kamera
- Roger A. Deakins für „Blade Runner 2049“
- Bruno Delbonnel für „Darkest Hour“ („Die dunkelste Stunde“)
- Hoyte van Hoytema für „Dunkirk“
- Rachel Morrison für „Mudbound“
- Dan Laustsen für „The Shape of Water“
Bestes Szenenbild
- „Die Schöne und das Biest“
- „Blade Runner 2049“
- „Darkest Hour“ („Die dunkelste Stunde“)
- „Dunkirk“
- „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“
Bestes Kostümdesign
- „Die Schöne und das Biest“
- „Darkest Hour“ („Die dunkelste Stunde“)
- „Phantom Thread“ („Der seidene Faden“)
- „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“
- „Victoria and Abdul“
Beste Filmmusik
- “Dunkirk”, Hans Zimmer
- “Phantom Thread”, Jonny Greenwood
- “Shape of Water – Das Flüstern des Wassers”, Alexandre Desplat
- “Star Wars: The Last Jedi”, John Williams
- “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Carter Burwell
Bester Filmsong
- „Remember Me“ (aus „Coco“)
- „Mystery of Love“ (aus „Call Me By Your Name“)
- „This Is Me“ (aus „The Greatest Showman“)
- „Mighty River“ (aus „Mudbound“)
- „Stand Up For Something“ (aus „Marshall“)
Bestes Make-up und beste Frisuren
- „Darkest Hour“ („Die dunkelste Stunde“)
- „Victoria and Abdul“
- „Wonder“
Bester Schnitt
- „Baby Driver“
- „Dunkirk“
- „I, Tonya“
- „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“
- „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“
Bester Ton
- „Baby Driver“
- „Blade Runner 2049“
- „Dunkirk“
- „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“
- „Star Wars: The Last Jedi“
Bester Tonschnitt
- „Baby Driver“
- „Blade Runner 2049“
- „Dunkirk“
- „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“
- „Star Wars: The Last Jedi“
Beste visuelle Effekte
- „Blade Runner 2049“
- „Guardians of the Galaxy Vol. 2“
- „Kong: Skull Island“
- „Star Wars: The Last Jedi“
- „War for the Planet of the Apes“
Bester Animationsfilm
- „The Boss Baby“
- „The Breadwinner“
- „Coco“
- „Ferdinand“
- „Loving Vincent“
Bester animierter Kurzfilm
- „Dear Basketball“
- „Garden Party“
- „Lou“
- „Negative Space“
- „Revolting Rhymes“
Bester Kurzfilm
- „Dekalb Elementary“
- „The 11 O’Clock“
- „My Nephew Emmett“
- „The Silent Child“
- „All Of Us“
Bester Dokumentarfilm
- „Abacus: Small Enough to Jail“
- „Faces Places“
- „Icarus“
- „Last Men in Aleppo“
- „Strong Island“
Bester Dokumentar-Kurzfilm
- „Edith & Eddie“
- „Heaven is a Traffic Jam“
- „Heroin(e)“
- „Knifeskills“
- „Traffic Stop“